О ходе III образовательных Арских чтений «Возродим Русь святую!»

Untitled document

14 сентября  2011 года в рамках III областных Арских чтений «Возродим Русь святую!»  на территории храмового комплекса с. Арское проходил методический семинар для специалистов отдела образования муниципальных образований Ульяновской области и преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Программа семинара состояла из пленарного заседания и работы                   5 секций по числу модульных курсов в блоке «Основы религиозных культур и светской этики». Перед началом семинара в храме Богоявления состоялся молебен «Перед началом всякого доброго дела».  

Пленарное заседание началось с просмотра фильма «Немая молитва», из серии «Лучшие фильмы России о вере»  за 2007 год. После этого перед участниками семинара выступил настоятель храмов с. Арское протоиерей Алексей Кормишин. В пленарной части семинара с докладами выступили: председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии протоиерей Николай Архангельский, преподаватель религиозного образовательного учреждения  среднего профессионального образования Медресе «Биляр» Салахов Алмаз-хазрат, заведующий отделом развития образования, доцент кафедры культурологи Ульяновского ИПКПРО Угольнов В.А. и другие.

После завершения пленарной части семинара все присутствующие были приглашены на обед в трапезную духовно-просветительского центра храмового комплекса с. Арское, затем была проведена секционная работа. Ульяновским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования был подготовлен и предан на бесплатной основе комплект методических рекомендаций для преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

14.09.11