Аппарат Общественной палаты Ульяновской области разрабатывает проект обучения региональных некоммерческих организаций

Untitled document  

1 июля состоялся первый обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций Ульяновской области. Цель проведения семинара - качественное повышение уровня подготовки и разработки заявок для участия в федеральном конкурсе грантов.

 

В соответствии с распоряжением Президента Дмитрия Медведева «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества» НКО могут подать заявку на участие в конкурсе грантов до 30 июля.

Семинар проходил на базе Ульяновского государственного университета в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, употребляющих наркотические и другие психоактивные вещества. Мастер-классы в рамках семинара проводили региональные эксперты по вопросам развития некоммерческого сектора и гражданского общества. Эксперт семинара и руководитель Ульяновского клуба гражданского образования Максим Терляев трижды выигрывал данный грант. Мастер-класс по организации бюджета НКО и социальному проектированию провела руководитель программ Ассоциации учащейся молодежи Елена Шпоркина.

В данном семинаре приняли участие далеко не все региональные некоммерческие организации. Аппарат Общественной палаты Ульяновской области с осени 2010 года организует подобные семинары на постоянной основе, что послужит фундаментом для создания уникальной площадки обучения региональных НКО.

Кроме того, в минувшие выходные на территории Ульяновской области впервые в России был презентован проект государственной поддержки некоммерческих организаций, разработанный Администрацией Президента РФ и Общественной палатой страны. Члены Общественной палаты РФ наряду со встречами с голодающими учителями встретились с лидерами региональных и муниципальных некоммерческих организаций и объединений.

Основным мотивом данной встречи помимо презентации проекта было получение «обратной связи» от ульяновской общественности по вопросам поддержки НКО, обучения специалистов в гражданском секторе, возможности участия некоммерческих организаций в государственном и муниципальном заказе.  

Призываем представителей некоммерческих организаций Ульяновской области принимать активное участие в обучающих семинарах.

Дополнительная информация по телефону: 89084909174 - пресс-секретарь Общественной палаты Ульяновской области Варвара Шигаева.

12.07.10