Помним. Скорбим. Гордимся.

Untitled document

Они воевали не за награды

А защищали России честь.

Сказали: «Надо!»- значит, надо,

На то приказ Главкома есть…

  

         Их имена  знают все, кто ежегодно, в декабре, приходит на  площадь 30-летия Победы, чтобы отдать дань памяти героям войны в Афганистане.

            На памятных плитах все 110 фамилий. И за каждой фамилией короткая, трагичная, но героическая жизнь. Жизнь во имя мира и добра  в чужой для них стране. Жизнь во имя жизни тех, кому довелось остаться живыми после той, « необъявленной войны». Ведь порой случалось, что благодаря взимовыручке, боевому братству, ценой собственной жизни Герой спасал десятки, сотни жизней своих боевых товарищей. Об этом мы, жители Ульяновской области, молодые и пожилые, должны помнить и чтить Героев.

            Вот почему 27 декабря 2010 года в 10.00.  у памятника воинам-афганцам, что расположен на площади 30-летия Победы, вместе с родными и близкими будут стоять члены Правительства Ульяновской области, представители  ветеранских общественных организаций, учащаяся молодежь г. Ульяновска.

            Они придут на площадь, чтобы склонить головы в память о наших земляках, павших смертью храбрых на полях сражений не только в Афганистане, но и в Чеченской республике. Они придут, чтобы низко поклониться матерям, отцам, братьям, сестрам, вдовам погибших и разделить вместе с ними боль утраты!

            Мы приглашаем всех, кому дорога память о наших воинах-земляках, прийти к монументу, на котором  расположены имена 110 Героев, и воздать им должное за их мужество, отвагу, благородство и верность Приказу и воинскому долгу…

            И возможно в этот день, в тот момент, когда мы будем класть цветы к обелиску, мы услышим такие слова:

 Задумчиво, с надеждою и грустью,С тревогой за близких и родных,Я, ангелом, витающим над Русью,Гляжу на вас, оставшихся в живых…
20.12.10