9 Мая 2010 года - День воинской Славы России - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945).

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области  состоялись  праздничные мероприятия,   посвящённые 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Центральным героем праздничных мероприятий являлся ветеран Великой Отечественной войны, его жизнь, Родина и Победа. Все государственные и муниципальные  музеи подготовили выставочные экспозиции,  посвящённые 65-летию Победы. Всего по Ульяновской области  прошло более трёхсот праздничных мероприятий, в городе Ульяновске около пятиста.

Праздничные мероприятия начались на площади 30-летия Победы, где состоялся Митинг - реквием «Поклонимся великим тем годам!», затем по центральным улицам города Ульяновска прошло Праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны «Память сердца».

В 10.00 на Площади В.И. Ленина состоялось Торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона. Ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города Ульяновска  смогли увидеть Обращение Президента РФ Д.А. Медведева в прямом эфире с Красной Площади г. Москвы.  После его окончания праздничные мероприятия продолжались весь день.

На площадях имени В.И. Ленина и  100-летия со дня рождения В.И. Ленина были проведены праздничные концертные программы  «Песни Победы» и        «В шесть часов вечера после войны!», затем молодёжь города приняла участие в акции «Зажги свечу».

В 22 часа на Площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина прозвучали победные залпы праздничного фейерверка. Одновременно началась для отдыхающих на площади началась трансляция праздничного концерта из спортивного комплекса «Лужники» г. Москва.

11.05.10