Помянули своих сыновей.

Untitled document

            В этот день, несмотря на морозную погоду и на рабочий день, на площади 30-летия Победы собрались ветераны локальных войн и конфликтов, матери и отцы, чьи сыновья не вернулись живыми с полей сражений. На ступенях, ведущих к памятникам, где имена погибших во время Афганской и Чеченской войн, зажженные свечи. Справа и слева от них стоят воспитанники УГСВУ с красными гвоздиками в руках.

            Вступительное слово ведущего митинга-реквиема, посвященного героям 6-ой роты 76 Псковской ВДД, которые погибли в неравном бою с террористами 01 марта 2000 в Аргунском ущелье. И вот уже звучат слова благодарности матерям от председателя Ульяновской областной общественной организации семей военнослужащих,  погибших в Афганистане Натальи Кузяшиной и председателя  Ульяновской областной общественной организации инвалидов Рафаэля Мардеева.

            Затем объявляется минута молчания, после которой под песню Р.Гамзатова в исполнении М.Бернеса мамы, папы погибших воинов, а вместе с ними и представители общественности возлагают красные гвоздики к памятникам-монументам, возведенным  в честь  их сыновей, погибших  при выполнении воинского долга…

            А затем все участники митинга-реквиема по приглашению Правительства области и мэрии г. Ульяновска  посетили ресторан « Россия», где состоялся поминальный обед. Участники встречи вспоминали своих сыновей, благодарили членов общественных ветеранских организаций «Боевое братство», «Виват», и, конечно Губернатора-Председателя Правительства области С.И.Морозова за моральную и социальную поддержку семей погибших воинов. А  председатель общественной организации г. Димитровграда «Сыновья» Зинаида Зубарева передала благодарственное письмо для С.И.Морозова.

            «Эта встреча для нас, матерей и отцов, потерявших своих сыновей в локальных воинах, как глоток чистого воздуха. А также уверенность в том, что и нас и наших сыновей помнят и чтят», как бы подводя итог,- сказала  Наталья Кузяшина.

03.03.11