Поздравляем И.Р.Гусейнова!

Untitled document

        Имя Ульяновска вновь звучит на самом высоком международном уровне – в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил правительственную награду председателю Ульяновского Регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Исламу Гусейнову. Медаль "Прогресс" является второй по значимости в этой стране и вручается за достижения в сфере развития межнациональных, социокультурных и международных отношений. И то, что её удостоился гражданин России, говорит о многом.

        Церемония награждения состоялась в рамках Третьего съезда азербайджанцев мира. Это грандиозное событие собрало под своей эгидой лучших представителей азербайджанского народа со всех краёв земли – известных ученых, врачей, журналистов, политиков и общественных деятелей. Главная цель форума – обсуждение вопросов полноценной интеграции азербайджанских диаспор в странах их проживания. И именно поэтому ульяновский опыт вызвал повышенный интерес делегатов, ведь в нашей области за короткое время было реализовано большое количество масштабных социокультурных проектов, направленных на укрепление дружбы народов. Это открытие памятника Гейдара Алиева, в котором приняли участие президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, создание  воскресной школы и Музея культуры и искусства Азербайджана, а также реконструкция средней школы №78, и многое другое.

       Ислам Гусейнов в ответном интервью от имени членов Ульяновского отделения Конгресса и всех азербайджанцев, проживающих на территории Ульяновской области, поблагодарил за признание и оказанное внимание президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву и всех, оказавших помощь и поддержку в общественной деятельности.

25.07.11