ПРЕСС-РЕЛИЗ Международного дня «Новруз»

Untitled document

17 марта 2011 года в 18.00 в большом зале Дворца культуры «Губернаторский» (ул. К.Маркса, д. 13/2) состоится концерт, посвящённый Международному дню «Новруз». Организаторами мероприятия выступают Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», Ульяновская региональная узбекская общественная организация «Восток», Ульяновская региональная таджикская общественная организация «Азия» и Представительство Республики Ингушетия в Ульяновской области, при технической поддержке Областного государственного учреждения культуры «Центр народной культуры», а также «Центра по возрождению и развитию национальных культур».

«Новруз» является одним из самых древних праздников, его отмечали еще до VII века до н.э. «Новруз» в переводе с персидского языка означает «новый день».

«Новруз» - весенний праздник Нового года, его дружно отмечают все народы на Великом Шелковом Пути. Он отмечается как государственный праздник в Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и в Таджикистане. «Новруз» празднуется на местном уровне в западных провинциях Китая, Турции, а также Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в ряде других субъектов России.

В сентябре 2009 года «Новруз» был включён в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днём «Новруза».

«Новруз» - это праздник не только весеннего равноденствия, но и равенства людей, их сопричастности, сплочённости. Он укрепляет взаимоуважение и взаимопонимание в обществе.

По древнему обычаю, до наступления праздника люди должны убраться дома, давать обеты дружбы, верности, любви. В дни перед «Новрузом» нельзя отдавать из дома огонь, спички, керосин, бензин. В «Новруз» нельзя грустить, сплетничать, осуждать кого-либо, обманывать, в праздничные дни принято ходить друг к другу в гости. В канун «Новруза» должны мириться все, кто в ссоре, также в этот день принято делиться сладостями с соседями, близкими, друзьями, с немощными больными, одинокими, неимущими. В один из дней «Новруза», обычно во вторник или четверг, ходят на могилы умерших близких.

Эти обычаи связанны с общечеловеческими нормами поведения, которые воспитывают в человеке любовь к ближнему, доброту, чувство товарищества, гостеприимства. Они связаны с выработкой смелости, доброго отношения к природе, растениям, весеннему солнцу и огню – верному другу и защитнику людей на пороге развития цивилизации.

В связи с празднованием международного дня «Новруз» в ДК «Губернаторский» будут организованы:

- выставка народного творчества и литературы народов Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана;

- сладкий стол для детей;

- выступление фольклорных групп, детского ансамбля школы №78 и команды КВН «Однажды на Кавказе».

            Приглашаем представителей средств массовой информации посетить мероприятие.

Контактная информация: Маргарита Александровна Маликова, 41-31-48
14.03.11