Межнациональный Новый год во дворце культуры «Губернаторский»

23 декабря 2010 года по инициативе Министерства внутренней политики Ульяновской области во дворце культуры «Губернаторский» состоялось празднование Межнационального Нового года. Идея проведения данного мероприятия была поддержана и реализована представителями национальной общественности: участие в организации и проведении праздника приняли представители татарской, чувашской, мордовской, армянской, вьетнамской, осетинской, ингушской, таджикской, узбекской, еврейской, азербайджанской общественности.

В этот день дворец культуры «Губернаторский» превратился в единую сценическую площадку, откуда на различных языках доносились новогодние поздравления. Национальные организации поздравляли друг друга с праздником и в качестве подарков дарили концертные творческие номера: зажигательные песни и танцы.

Настоящим украшением мероприятия стал праздничный «стол изобилия», который украшали национальные блюда всех присутствующих организаций. Именно богато украшенный стол стал символ единства и дружбы всех народов Ульяновской области.

Почётными гостями праздника стали приглашённые музыкальные коллективы из других субъектов Российской Федерации, и армянская делегация научно-исследовательского института «Сананор», руководитель которой А.Р.Зурабян вручил Губернатору-Председателю Правительства Ульяновской области золотую медаль института.

Главным итогом мероприятия стало достижение поставленной цели: взаимное проникновение национальных культур и традиций. Также было высказано предложение сделать подобное мероприятие ежегодным. Последующее общение с национальной общественностью показало, что каких-либо недовольств с их стороны не наблюдается. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что мероприятие имело исключительно конструктивные последствия для сферы межнациональных отношений.
28.12.10