20 мая состоялось очередное заседание Совета национальностей

20 мая 2008 года в здании Правительства Ульяновской области было проведено очередное заседание Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области. Основным вопросом стало обсуждение национальных праздников, проведение которых запланировано на июнь текущего года.

Директор государственного учреждения культуры «Центр по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области» С.А. Орлова ознакомила членов Совета национальностей с готовящимися мероприятиями в этой сфере. Было рассмотрено проведение двух больших праздников: чувашского праздника "Акатуй" (12 июня, парк "Винновская роща") и татарского праздника "Сабантуй" (29 июня, эспланада между площадями 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и площадью В.И. Ленина, парк "Дружбы народов").

В числе ближайших национальных мероприятий - встреча международной делегации "Волга - река мира. Диалог культур народов Поволжья", в рамках которой состоится открытие памятника скульптору С.Д. Эрзя, уроженцу Симбирской губернии и сыну мордовского народа (18 июня, Заволжский район г. Ульяновска).

В.И. Ланько проинформировал членов Совета о проведённом в минувшие выходные традиционном празднике "Дикий пион", который состоялся в муниципальном образовании "Радищевский район".

20.05.08