20 марта 2008 года в Ульяновске прошёл весёлый еврейский праздник - Пурим

13 адара 5768 года - по еврейскому календарю (20 марта 2008 года) евреи Ульяновска отметили самый весёлый среди всех еврейских праздников - Пурим. Ульяновская еврейская община отметила Пурим в концертном зале «Тарелка» УлГТУ. Во время праздника состоялся большой концерт Игоря Дабакарова и театрализованное представление, после чего гости смогли вкусить праздничную трапезу. В ходе праздника также было вручение подарков и много других веселых событий.

История праздника Пурим

Праздник Пурим (от слова «пур» - жребий) отмечается каждую весну и связан с событиями 5-4 века до н.э. Действие происходит во времена царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции Ахашверош). История связана с любовью Ахашвероша к еврейке Эстер, ставшей царицей, и сложными политическими интригами врага евреев визиря Амана, целью которых было уничтожение еврейского народа, жившего на территории древней Персии. Об этом повествует так называемый «Свиток Эстер» - описание событий, произошедших в те давние времена. Праздник отмечается в тот день, когда враги евреев должны были уничтожить их, а с помощью царицы Эстер вышло наоборот - евреи были спасены.

Неотъемлемой частью праздника является публичное чтение Свитка Эстер, во время чтения каждое упоминание имени злодея - Амана - сопровождается свистом, топотом, треском трещоток и т.д. Составной частью праздника являются также подарки, которые получают все участвующие в празднике, подарки должны быть съедобными. Очень важно провести праздничную трапезу, причем каждый еврей должен выпить так, чтобы не различать злодея Амана и мудреца Мордехая! На Пурим пекли специальные треугольные пирожки с начинкой из орехов и изюма, так называемые «Уши Амана».

Пурим - самый весёлый еврейский праздник, поэтому обязательно веселое представление - Пуримшпиль и концерт.

24.03.08