Проведение мордовского обрядового праздника «Зазыв весны»

09 февраля 2010 года Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия провела мероприятие в Средней общеобразовательной школе № 64 «Зазыв весны».

Из весенних обрядов мордовского календаря, способствующих воспитанию любви детей к природе родного края, следует отметить традиционный «Тундонь тердема» («Зазыв весны») - праздник, посвящённый прилёту жаворонков, активными участниками которого являлись дети. С ритуальными «жаворонками», выпеченными из теста, они собирались на пригорке, протягивали руки к солнцу и пели «веснянки».

На мероприятии свои концертные программы представили танцевальная группа «Сяткине», детский фольклорный ансамбль «Симбирские узоры», молодёжные ансамбли «Эрзянь койть» и «Лайме».

На мероприятии от имени Правительства выступил Советник Губернатора Ульяновской области по национальным вопросам Рамис Фарукович Сафин, который подарил Председателю Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Сергею Ивановичу Конзаеву книгу об истории и традициях мордовского народа.

12.02.10