Совет национальностей при Губернаторе Ульяновской области подвел итоги работы за 1 квартал 2009 года

Untitled document

23 апреля 2009 года состоялось очередное заседание Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области, которое провёл заместитель председателя Совета национальностей, Советник Губернатора Павлов А.Ф.

Основной акцент при подготовке и проведения заседания был сделан на обмене информацией о решении вопросов, связанных с изучением родного языка, культуры, работы с молодёжью, развития внешнеэкономических и культурных связей.

Члены совета, представляющие областные национально-культурные автономии и национальные общественные объединения, рассказали об основных итогах работы за первые три месяца 2009 года, поделились информацией о планах работы возглавляемых ими организаций во втором квартале текущего года.

Среди наиболее значимых событий в национальной сфере, проведённых с участием национальных общественных объединений Ульяновской области, было отмечено проведение в феврале текущего года Дней мордовской культуры, завершением которых стал грандиозный концерт в Большом зале Ленинского мемориала. Многие зрители после проведения концерта отметили особую атмосферу доброжелательности, царившую на всём протяжении мероприятия.

Важным событием также стало проведение уже ставших традиционными конкурсов красоты «Чувашская красавица». Конкурсы с успехом прошли в школах ряда муниципальных образований Ульяновской области и завершились областным конкурсом в Центре народной культуры. Чувашская общественность принимала активное участие в спортивных турнирах по национальной чувашской борьбе «Керяжу». 29 апреля 2009 года в Ульяновской области пройдёт первое мероприятие из целого цикла мероприятий по развитию чувашской культуры - визит делегации из Чувашской Республики и выступление государственного ансамбля песни и танца Чувашской Республики.

 В первом квартале 2009 года в муниципальных образованиях области с успехом проходят дни татарской культуры. В 2009 году в Ульяновской области запланировано проведение Всероссийского татарского праздника «Сабантуй». Это грандиозное мероприятие, на которое, как ожидается, прибудут делегации из более, чем 50 регионов России, пройдёт 3 и 4 июля в Ульяновске.

Региональная общественная организация Союз армян России провела в марте 2009 года Дни материнства и красоты.

О своих мероприятиях также рассказали представители еврейской, немецкой, казахской, азербайджанской общественных организаций.

По итогам обсуждения было принято решение усилить работу по созданию молодёжных общественных организаций. Такая работа уже ведётся в татарской, мордовской, азербайджанской организациях. Члены Совета национальностей подчеркнули важную роль усиления изучения родного языка. Что касается организационной деятельности, то была отмечена необходимость привлечения активистов для выстраивания более системной работы национальных общественных объединений, в том числе и по усилению взаимодействия с другими государствами. Это направление особенно важно, поскольку уже сейчас на федеральном уровне существует и вновь создаётся ряд молодёжных общественных организаций. Так, недавно была создана Азербайджанская молодёжная организация России, которая ставит в своём спектре деятельности различные задачи: от осуществления национальных культуротворческих инициатив и благотворительности до деятельности, направленной на развитие и укрепление российско-азербайджанских отношений.

В заключении члены Совета национальностей рассмотрели проект Послания Губернатора Ульяновской области «О развитии институтов гражданского общества в Ульяновской области в 2009 году». Этот документ развивает положения первого послания Губернатора, озвученного 6 июня 2007 года и ставит ряд задач в направлении содействия развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области. Отдельно в этом документе будут обозначены задачи по развитию национальной культуры в Ульяновской области, разработкой которых и было предложено заняться национальным общественным объединениям, входящим в Совет национальностей.

24.04.09