Димитровградской городской татарской национально-культурной автономии – 10 лет!

Untitled document

Сегодня в городе Димитровграде Ульяновской области пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 10-летнему юбилею деятельности организации. Участие в них примут представители Правительства Ульяновской области, гости из Республики Татарстан, представители администрации города Димитровграда, Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии и представители татарской общественности из ряда муниципальных образований Ульяновской области.

Димитровградская городская татарская национально-культурная автономия была создана в декабре 1998 года. Особую роль в развитии работы этой организации сыграли первый председатель автономии Роза Шамардяновна Ахметжанова и ныне действующий председатель Риваль Гаязович Идрисов.

За десятилетний период работы автономия добилась немалых успехов в сохранении и развитии родного языка, национальной культуры и народных обычаев. В 2003 году с большим размахом был проведён федеральный праздник Сабантуй, в котором приняли участие делегации из 50 регионов России. В 2004 году состоялось торжественное открытие школы с татарским этнокультурным компонентом. В настоящее время здесь обучаются уже 260 учащихся. 2006 год знаменателен открытием капитально отремонтированного здания Соборной мечети города.

В Димитровграде на протяжении более десяти лет успешно работают детские вокальные ансамбли «Карлыгачлар» и «Сандугачлар». А людей среднего возраста объединяет ансамбль «Сунмэс йолдызлар». Эти творческие коллективы часто выступают и на сельских сценах соседних районов.

В городе сложилась замечательная традиция ежегодного проведения межрегионального турнира по национальной спортивной борьбе «Татарча Куреш». На этот турнир приезжают борцы практически со всех регионов Приволжского федерального округа. Состязания 2009 года будут посвящены 10-летнему юбилею автономии.

Желаем всем членам автономии крепкого здоровья, процветания, новых достижений и творческих успехов!

20.03.09