УТВЕРЖДЕНА ПРОГРАММА СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА!

Untitled document

Правительством Ульяновской области на прошедшем 2 сентября 2008 года утверждена областная целевая программа "Содействие развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области" на 2009-2011 годы".

Одной из важнейших задач в развитии Ульяновской области, неоднократно обозначаемой Губернатором области С.И. Морозовым, является содействие развитию институтов гражданского общества.

Правительство области на протяжении трёх последних лет предпринимает значительные усилия по содействию развитию этой сферы.

Принят ряд областных законов, направленных на формирование институтов гражданского общества («О взаимодействии органов государственной власти Ульяновской области с негосударственными некоммерческими организациями», «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области», принят в первом чтении проект закона «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Ульяновской области»). Также действует ряд законов, направленных на поддержку семьи, предпринимательства, других институтов гражданского общества.

В 2007 году Правительством области был организован и проведён конкурс на выделение государственного гранта Ульяновской области для негосударственных некоммерческих организаций, по итогам которого финансирование получили 62 целевые социальные программы некоммерческих организаций на общую сумму в 4,0 млн. рублей.

Проводится последовательная политика в отношении развития национальных традиций и культур в Ульяновской области.

Несмотря на предпринимаемые меры представляется необходимым отметить следующее.

Проанализировав сложившуюся сферу взаимоотношений государства и некоммерческого сектора можно констатировать, что во-многом до настоящего времени значительная доля этих взаимоотношений носила патерналистский характер, то есть, сводилась к государственной поддержке деятельности общественных структур. Данный подход позволил сформировать основы гражданского общества, укрепить демократические ростки нашего общества. Приоритет такого типа взаимоотношений приемлем для переходной модели развития, когда иные формы взаимодействия были бы невозможными в силу незначительной деятельности этих институтов гражданского общества как участников диалога. Во-многом также такой подход изначально ставит некоммерческий сектор в неравные условия, признавая за ним роль «просящего».

В настоящее время есть все условия и предпосылки для перехода на качественно новый этап взаимодействия государственных органов и так называемого «третьего» сектора - этап партнёрского взаимодействия на взаимовыгодных условиях. В связи с этим в разработке Программы предпринята попытка перевести некоммерческий сектор и другие институты гражданского общества в статус партнёра и сформировать иной тип взаимодействия - социальное партнёрство. Такой подход, по мнению разработчиков данной Программы, в состав которых на паритетной основе входили представители Правительства области и институтов гражданского общества, позволит перевести систему взаимодействия на качественно новый этап развития.

С этой позиции уже не кажется парадоксальной ситуация, в которой государство предпринимает попытки содействовать развитию сферы, по определению призванной быть вне государства. Ведь создание и обеспечение базовых правовых и экономических условий для успешного эволюционного развития институтов гражданского общества является не только задачей, но и во-многом обязанностью государственных органов.

Невозможно сформировать правовую культуру населения в одночасье, как нельзя сию же секунду повысить гражданскую активность населения. Этого можно добиться лишь проводя последовательную политику на протяжении многих лет, выстраивая и укрепляя взаимовыгодные партнёрские отношения государственных органов и общественных структур, учитывая интересы и потребности каждой из сторон.

Создание дополнительных условий развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области является основной целью представленного проекта Программы.

Механизмом реализации Программы станет государственный социальный заказ на решение ряда социально значимых проблем и задач Ульяновской области.

В перечне запланированных мероприятий присутствуют мероприятия по разным направлениям: от изучения самой структуры гражданского общества до целевых мероприятий, направленных на активизацию общественной жизни в той или иной сферы.

Поскольку гражданское общество является одной из важнейших составляющих развитого правового государства, по направлению к которому движется Российская Федерация, то разработанная Программа не могла не предусмотреть мероприятия, направленные на воспитание правовой культуры. В значительной степени этому будет способствовать работа Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и работа уполномоченных по правам ребёнка, должность которых предполагается учредить во всех муниципалитетах области. Утверждаемыми мероприятиями предусмотрено проведение конкурсов среди уполномоченных по правам ребёнка, открытие детских общественных приёмных, другие формы стимулирования развития правовой культуры.

Основу планомерного изучения структуры гражданского общества заложат полномасштабные исследования гражданского общества, включающие как количественные, так и качественные методики.

В целях повышения гражданской активности жителей области Программой предусмотрен целый комплекс разносторонних мероприятий.

Отдельным направлением в Программе заложено создание условий для реализации людьми с ограниченными физическими возможностями своих законных прав. В числе запланированных мероприятий стоят как «презентационные», так и направленные на развитие творчества среди инвалидов.

Внимание к проблеме развития благотворительности планируется привлечь путём серии публикаций о значимости этой деятельности, проведением областного съезда волонтёров и другими мерами.

Ряд мероприятий Программы направлен на патриотическое воспитание жителей области, поддержку института семьи.

Реализацию этих и многих других мероприятий предполагается осуществить как через непосредственную реализацию ответственными за их проведение главными распорядителями бюджетных средств - Министерством образования Ульяновской области, Департаментом культуры и архивного дела Ульяновской области, Департаментом массовых коммуникаций Ульяновской области и Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области, так и через механизм конкурсов.

Конкурсы на реализацию перечисленных мероприятий будут проводиться в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В этом случае участие в их реализации смогут принять многие некоммерческие организации Ульяновской области, которых в области насчитывается около двух тысяч, особенно те из них, которые решают социально значимые задачи: общественные организации инвалидов, организации ветеранов, правозащитные и просветительские организации и многие другие.

В рамках утверждённых Программой мероприятий предполагается также провести конкурс проектов на реализацию социально значимых проблем, в котором вполне могут принять участие и победить любые организации, разделяющие мысль о необходимости развития гражданского общества в Ульяновской области.

Общая сумма финансирования на 2009-2011 годы составляет 22,4 млн. рублей, в том числе в 2009 году потребуется 6,3 млн. рублей, в 2010 году - 7,4 млн. рублей, в 2011 году - 8,7 млн. рублей.

Разработка представленной Программы проводилась, как уже было сказано, с участием представителей некоммерческих ресурсных центров и организаций Ульяновской области, с участием представителей Общественной палаты Ульяновской области.

В то же время проект мероприятий рассматривался с участием депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, замечания которых были учтены при подготовке проекта Программы.

Наиболее значимыми итогами реализации Программы станут:

  • решение социально значимых проблем Ульяновской области через содействие социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, развитие благотворительной деятельности, развитие национальных традиций и культур народов, проживающих на территории Ульяновской области, повышение гражданской активности жителей области, содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
  • вовлечение в процесс решения проблем институтов гражданского общества как непосредственных участников;
  • развитие системы социального партнёрства между органами государственной власти, коммерческим и некоммерческим сектором;
  • рост гражданской активности и формирование гражданской культуры жителей области для дальнейшего развития общественно полезных инициатив;
  • повышение информированности жителей Ульяновской области о социально значимых проблемах и вовлечение их в работу по их решению.

Реализация Программы в итоге позволит вести системную комплексную работу по дальнейшему содействию развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области, тем самым укрепляя демократическую основу нашего государства, формируя правовую культуру и гражданское самосознание населения, а также и содействуя реализации нераскрытого потенциала гражданского общества на благо Ульяновской области.

02.09.08