Готовится проект Закона Ульяновской области "О взаимодействии органов государственной власти Ульяновской области и общественных объединений"

5 апреля в здании Администрации Ульяновской области состоялся "круглый стол", посвящённый обсуждению проекта Закона Ульяновской области "О взаимодействии органов государственной власти Ульяновской области и общественных объединений". В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты Ульяновской области, представители некоммерческих организаций (РИФ, Российский детский фонд, Ульяновская областная организация Всероссийского общества инвалидов, Ассоциация скаутов и др.). Участники "круглого стола", согласившись с давно назревшей необходимостью разработки такого закона в Ульяновской области, высказали ряд замечаний по механизму поддержки общественных объединений.

Помощник Губернатора Ульяновской области Т.В. Сергеева предложила вынести данный законопроект на открытое обсуждение общественности при активном участии членов комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественных инициатив и взаимодействию со СМИ, благотворительности и добровольчеству Общественной палаты Ульяновской области, а также всех заинтересованных общественных объединений.

По итогам "круглого стола" было принято решение создать рабочую группу по разработке механизма проведения конкурса при оказании государственной поддержки общественных объединений.

Отдельно можно отметить, что данная встреча - одна из серии запланированных совещаний по обсуждению проекта этого, несомненно, очень важного для ульяновского некоммерческого сектора закона. Принятие закона позволит ряду общественных объединений выйти на новый уровень работы, что будет ещё одним фактором, способствующим развитию гражданского общества в Ульяновской области. По мере разработки законопроекта на этом сайте будет выложен текст проекта этого закона.

05.04.07