В Ульяновской области появился закон о благотворительности

Вчера областной парламент утвердил закон «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Ульяновской области», направленный на дальнейшее развитие благотворительности и волонтёрского движения в регионе

Законопроект был разработан областным правительством по предложению некоммерческих организаций Ульяновской области и содержит положения, развивающие федеральное законодательство о благотворительности. Ульяновским законом определены принципы и формы государственной поддержки благотворительности. Так, признавая социальную значимость благотворительной деятельности, власть может оказывать благотворителям, благополучателям и добровольцам помощь информационного, консультационного характера, поощряет лиц, занимающихся благотворительностью, а также оказывает иное не запрещённое законом содействие.

Принятие данного закона станет очередным этапом развития благотворительности в регионе. Совсем недавно, 2 сентября текущего года, правительство Ульяновской области утвердило областную целевую программу «Содействие развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области» на 2009-2011 годы», планом мероприятий которой предусмотрен целый раздел, направленный на развитие благотворительного движения. Программой, например, предполагается проведение форумов и съездов волонтёров области, акций по пропаганде благотворительности и многое другое. В 2009 году на эти цели будет выделено более 400 тыс. рублей. Участие в реализации намеченных мероприятий по развитию благотворительности, как, впрочем, и всей программы, объём финансирования которой превышает 22 млн. рублей, смогут некоммерческие организации Ульяновской области.

Контактная информация: управление по взаимодействию с общественными объединениями аппарата Правительства Ульяновской области, тел. (8422) 41-21-47

04.10.08