В Ульяновской области будет проведён Гражданский форум

5 мая 2009 года Совет при Губернаторе Ульяновской области по содействию развитию институтов гражданского общества рассмотрел вопрос о проведении в г. Ульяновске 9 июня 2009 года однодневного Гражданского форума с участием представителей общественных палат Приволжского федерального округа «Гражданские инициативы как основа развития современного российского общества и государства: опыт общественных палат Приволжского федерального округа».

С 2005 года в Российской Федерации формируется новый институт общественных палат, который призван защищать интересы граждан, согласовывать интересы населения, общественных объединений и органов власти в различных сферах, развивать общественные инициативы. За несколько лет работы общественные палаты накопили большой опыт решения социально значимых вопросов, от организации досуга молодёжи до антикоррупционной деятельности. Этот опыт основывается на особенном статусе общественных палат, которые можно назвать общественно-государственными формированиями, то есть, организациями, созданными при участии власти и включающими представителей общественности с установленным законодательством перечнем прав и полномочий.

Общественные палаты разных регионов, имея различия в порядке формирования и функционирования, стремятся к достижению главной цели - к развитию гражданской активности населения, к соблюдению норм законодательства.

В ходе Гражданского форума на переговорных площадках будут рассмотрены конкретные примеры форм и методов работы общественных палат регионов Приволжского федерального округа по защите интересов населения и развитию гражданских инициатив, согласованию общественно значимых интересов. Задачей Форума является также и демонстрация передового опыта, установление контактов для взаимодействия институтов гражданского общества субъектов Приволжского федерального округа.

Ожидается, что в Гражданском форуме примут участие представители Общественной палаты Российской Федерации, общественных палат регионов Приволжского федерального округа, Общественной палаты Ульяновской области, некоммерческих организаций Ульяновской области, общественных советов муниципальных образований Ульяновской области.

08.05.09